您的位置:首页 >通知公告>详细内容

2018-2019学年第一学期江北新区第十四周研训活动通知

来源: 发布时间:2018-11-28 22:42 浏览次数: 【字体:

学前研训活动


学科

时间

地点

内容

参加对象

幼儿教育

12月03日 08:00 (星期一 上午)

浦口中心幼儿园

一、晨间活动观摩
二、集体活动研讨
三、讨论、交流

幼儿园音乐专题组成员

小学研训活动


学科

时间

地点

内容

参加对象

小学信息技术

12月07日 08:00 (星期五 上午)

南京市扬子第四小学

1.研究课
①8:05-8:45一年级《初识编程》,执教:秦晶(江北新区教育发展中心)
②8:55-9:35五年级《豆豆出题》,执教:马童玲(南京市南化第三小学)
③10:10-10:50六年级《初识python》,执教:王睿(南京市扬子第四小学)
2.微型讲座11:00-11:40《南京市中小学创新教育发展的途径》,主讲人:马睿(南京市电化教育馆)
3.交流研讨11:40-12:00

江北新区小学信息全体教师,江北新区信息技术新教师,

小学语文

12月06日 13:40 (星期四 下午)

江北新区长城小学

深度体验达成目标  ——江北新区小学中年段语文教学年会
时间:2018年12月6日(第14周周四)
活动地点:南京市长城小学活动安排:
13:50 — 14:30四上:21 珍珠鸟陆江亭报告厅三上:17 第八次陈 金体育馆
14:40 — 15:20特级教师示范课林春曹
15:30  — 15:45微讲座:深度体验    达成目标史小聪
15:45  — 16:30特级教师讲座林春曹
16:30  — 16:50教研员点评杜福全
备注:陆江亭、陈金老师均为中年段研训员工作坊成员。

分管小学语文教学主任组,江北新区小学语文中年级,

小学科学(自然)

12月06日 08:20 (星期四 上午)

浦口外国语学校(浦口区丽岛路19号)

一、展示研讨课
(1)8:25--9:05 二年级《像工程师那样……》张义菲/浦口外国语学校
(2)9:15--9:55 二年级《磁铁的吸力》胡训霞/南化实小
二、专家讲座及指导(10:00-12:00)
(1)讲座《指向核心素养培养的教学设计解析》特级教师沈亚萍
(2)市教研员点评指导

小学科学教师全员培训,研训员工作坊成员,2018小学科学新教师研训班,

小学外语

12月06日 08:20 (星期四 上午)

信大附小北苑一楼大报告厅/小报告厅

一、课堂教学:
第一节课8:25-9:05四年级Uint6 At the snack bar(Fun&Cartoon),一楼大报告厅,(赵丹,信大附小);
第一节课,8:25-9:05六年级Unit 7 Protect the Earth story,一楼小报告厅,(徐青芸,威尼斯小学);
第二节课:9:15-9:55五年级Unit 8 At Christmas story,张梦影(长城小学)、二、专家引领:第三—第四节课:10:05-11:30
讲座,特级教师沈峰(玄武区教育局副局长) ;
三、作业:请工作五年内的教师在周一下午下班前将学习心得或反思发送到tonyhb@126.com信箱。
注:请老师们公共出行。地铁、公交都很方便。

江北新区小学英语高年级(四到六)全体教师

小学数学

12月04日 13:30 (星期二 下午)

南化四小

活动时间:2018年12月4日下午1∶30-4∶40
活动地点:南化四小阶梯教室(怡学楼 二楼)
参加人员:区高段四、六年级数学教师
1∶30-1∶40, 活动介绍, 江朝清
1∶40-2∶10, 四年级《可能性及可能性的大小》, 刘 勇
2∶20-2∶50, 六年级《分数四则混合运算》, 徐 慧
3∶00-3∶30, 六年级《稍复杂分数应用题》, 周智松、
3∶40-4∶10, 三校联盟沙龙研讨, 徐慧、周智松、刘勇
4∶10-4∶40, 专家点评, 朱宇辉、林长龙

小学数学四年级组,小学数学六年级组,

道德与法治

12月04日 08:20 (星期二 上午)

南京师范大学附属小学四牌楼校区一楼报告厅

一、工作回顾篇:传承、融合、创新——玄武小学道德与法治学科发展两年回顾南京市玄武区教师发展中心娄龙雁
二、学科育德篇
1.研究课:《尊重劳动者》 南京玄武外国语学校附属小学陆毅天
2.名师评点:南京市北京东路小学 唐隽菁  “区小学道德与法治唐隽菁名师工作室”团队
三、课程育德篇
1.微讲座:《为了更亮的童心——爱的德育校本实践》    南京师范大学附属小学 赵敏
2.研究课:《渔夫和金鱼的故事》    南京师范大学附属小学严青
3.团队分享:校本德育延展课程初探交流
四、专家点评、互动交流:江苏省中小学教学研究室教研员 顾润生

各校教研组长、学科骨干教师、专职教师

小学美术,初中美术,艺术或音乐美术(高中)

12月03日 13:00 (星期一 下午)

红太阳小学

一、 作品展览(1:10——1:30)  新区美术教师绘画作品和手工作品展览红太阳小学校本课程作品展览
二、 课堂展示 (1:30——3:05)  徐莉《白局招贴画》红太阳小学    陈凤娇《亮眼睛》九龙小学 
三、 沙龙研讨(3:10——3:40)主持人:徐雪晶 赵诗彤
四、 专家讲座(3:40——4:30)  王昊 《技术手段优化美术课堂教学的策略》
五、点评:黄绍、史小燕

全体中小学美术教师

小学劳动与技术教育 小学综合实践12月03日13:40 (星期一 下午)六一小学(浦口高新板桥一组7号)阶梯教室

13:55—14:35《走进军营》(五年级)齐蕾(六一小学)

14:45—15:25《送你一个书签》(四年级)殷慧(二十九中天润城分校)

15:35—15:50《基于学校特色的综合实践活动课程的构建与实施》姚辰(六一小学)

小学综合实践活动教师,

小学劳动与技术教育,小学综合实践

12月04日 13:50  (星期二 下午)

江北新区教育发展中心旭东路校区(旭东路629)

14:00-14:50“综合实践活动课程指导纲要”王少峰(南京市教研室)
14:50-15:40“基于目标的课程研究与论文撰写指导”刘云珍(栖霞区教师发展中心)
15:40-16:10交流、互动

王阳,姚辰,殷慧,杜妮,张晗,史丽丽,刘晓岚,郑瑾,顾芳,杨娟,高文秀,殷俊,邵婕,曹惠君,

中学研训活动


学科

时间

地点

内容

参加对象

初中地理

12月07日 08:30 (星期五 上午)

南化二中

指向:“落实目标、优化过程、强化检测”的高效课堂:
1、八年级:《农业》授课人:南化二中涂宇星
2、七年级:《世界的气候》授课人:二十九中天润城分校张玉研讨汇报

江北新区地理教师组_初中,

初中物理

12月07日 08:20 (星期五 上午)

南化二中

长度测量:史纪林、刘一/电功率
(二):郑茂军、单莹莹/巧用生活物品演示初中物理实验:汪建

史献计,中学物理教师组_初中,

初中语文

12月06日 13:30 (星期四 下午)

浦厂中学新校址

1.四位青年教师微课展示 
2.主旨说课 
3.特级徐树忠讲座 
4.鼓楼教师与江北教师沙龙研讨

江北新区初中语文教师全员组,

初中历史

12月06日 08:30 (星期四 上午)

二十九中天润城分校

主题:七八年级统编新教材教学展示与研讨活动
1.研讨课: 课题:《西晋的短暂统一和北方各族的内迁》
执教1:徐园园(浦口区实验学校)
执教2:倪少芸(金陵中学龙湖分校)
课题:《毛泽东开辟井冈山道路》
执教1:陶媛媛(二十九中天润城分校)
执教2:葛名威(致远初级中学)
2.研讨与交流: 徐园园、倪少芸、陶媛媛、葛名威:《教学设计和教学反思》
点评:孙文芹(六合区教师发展中心)、吴敏(建邺区教师发展中心)
地址:天润城十四街区。
交通:①地铁:3号线,天润城站下。②公交:576(区间)、665、691,百润路北站下。

七八年级历史教师

初中数学

12月04日 13:20 (星期二 下午)

沿江中学(车辆停在学校进门的篮球场内)

教学年会活动:基于目标分解的教与学
八年级研究课:《一次函数的图像》执教人徐丽;《用一次函数解决问题》执教人李玉文;
专家讲座:《核心素养下的生长数学教学》特级教师卜以楼。

八年级数学教师,

初中外语

12月04日 13:20 (星期二 下午)

浦口三中

一、授课内容:八上U7    Seasons Reading I(浦口三中 徐雨晨);八上U7 Seasons Reading II(汉开书院 刘新飞);八上U7 Seasons Reading I(二十九中学 肖漪)
二、点评:刘晓宁(浦口区教师发展中心)
备注:1.欢迎其他老师参加;2.校内车位有限,建议公交出行。

江北新区骨干教师培育站名单,2018新教师名单,

初中化学

12月04日 07:40 (星期二 上午)

二十九中天润城分校

主题:基于课堂评价的初中化学教学研究
研究课:《金属的化学性质2》(王燕 天润城分校);《金属材料》(陈莲     十七中); 
讲座与点评:《基于化学核心素养的“微粒观”构建策略》(冯彦成 育英二外);
专家讲座:《确定思路 整合资源——浅谈教学设计》(南京市上元中学 朱雪琴)

初中化学教师组,

小学美术,初中美术,艺术或音乐美术(高中)

12月03日 13:00 (星期一 下午)

红太阳小学

一、 作品展览(1:10——1:30)  新区美术教师绘画作品和手工作品展览红太阳小学校本课程作品展览
二、 课堂展示 (1:30——3:05)  徐莉《白局招贴画》红太阳小学    陈凤娇《亮眼睛》九龙小学 
三、 沙龙研讨(3:10——3:40)主持人:徐雪晶 赵诗彤
四、 专家讲座(3:40——4:30)  王昊 《技术手段优化美术课堂教学的策略》
五、点评:黄绍、史小燕

全体中小学美术教师

初中外语

12月03日 08:00 (星期一 上午)

一中明发滨江分校

一、研究课:
1.七年级上U7 ReadingI(一中明发孙晔    十七中彭月红)
2.九年级上U7 ReadingI(一中明发沈玲    十七中陈圳)
二、说课:如何培养学科核心素养
三、点评:文俊(江苏省特级教师)
四、总结:任杰(教研员)
备注:1.参加对象:区初中英语优势学科及重点学科建设学校(一中明发滨江、浦口外校、浦厂中学、玉带初中)、新优质初中学校(17中、沿江中学、信大附中、九龙中学)、河西中学、长城中学等学校全体教师,骨干教师培育站、新教师培训班全体学员。欢迎其他教师参加。2.校内无车位,请公交出行。

江北新区骨干教师培育站名单,2018新教师名单,

初中研究性学习,

初中社区服务与社会实践,

初中劳动与技术教育

12月04日 08:30 (星期二 上午)南化二中(葛关路301号)

8:40-9:20《拉花的制作》南化二中余东兰

9:30-10:20交流研讨

中学综合实践活动教师,


【打印正文】

相关信息